Какой дом самый дешёвый и почему

Самые дешевые дома – некапитальные. Строительство таких домов не требует много сил и времени. А стоимость материалов для строительства такого дома может быть как очень дешевой, так и достаточно дорогой. Всё,  как всегда,  зависит от качества.

самый дешевый дом

Самый дешевый и при этом мобильный дом это юрта. Да именно та самая юрта в которых кочевники жили тысячи лет. Как мы уже писали, в США например, и сейчас делают супер современные юрты. В  том числе,  для постоянного проживания.

Самый дешевый способ построить дом
Юрта – самый дешевый способ построить дом для ПМЖ

Большая юрта диаметром 20 метров будет стоить порядка 1,5 млн. рублей. Это если покупать её в специализированной фирме. Но ведь можно сделать и самим – дело в общем то не хитрое.

Многим из нас еще с советских времен известны щитовые дома, точнее дачные домики на 6 сотках. Щитовые дома – бывают не только дачные.

Но и современные, утепленные жилища для постоянного проживания даже в наших “суровых” Подмосковных условиях.

Самый дешёвый дом для строительства

Щитовой  или каркасный домик

Дачный щитовой домик площадью 40 – 60 метров можно построить за 800 000 рублей со всеми материалами и работой. За те же деньги можно построить дом на деревянном каркасе.

Но это будет домик без “удобств” и отопления. Только электрическая проводка. В общем классическая советская “дача” для отдыха летом на природе.

Если этот домик начать: утеплять, облагораживать. Сделать, например, красивый современный фасад, стильная внутренняя отделка вместо вагонки.

Провести коммуникации (вода, канализация, газ). И соответственно сделать (лучше пристроить – а то итак места нет) ванную комнату и санузел.

То такие “переделки” и “доделки” потянут на сумму близкую к 2 млн. рублей (работа+ все материалы).

Коммуникации это дорого
Инженерные сети и системы, это дорогая часть загородного дома

Отсюда, кстати можно вывести ПРАВИЛО: сравнивать цены на строительство или отделку домов нужно сравнивая комплектации.

Вопрос в том, что Вам реально нужно в доме, а без чего можно обойтись без проблем.

Это почти как выбирать и сравнивать различные марки машин и их комплектации. С одной небольшой разницей: машину вы покупаете на 5-10 лет, а загородный дом строите не более долгий срок.

Причём дом Вы можете продолжать благоустраивать после его “заселения” еще долгие годы. А “тюнинг” машин не рентабелен и мало кто будет этим заниматься.

Вы можете выбрать более дорогую модель автомобиля, но в скромной базовой комплектации. Либо, за те же деньги взять машину поскромнее и поменьше.

Но в комплектации люкс (кожаный салон, климат-контроль, дорогая отделка салона и т.д.). То же и с домами.

Но мы советуем строить сразу более долговечный и качественный дом. Пускай в скромной “базовой” комплектации. Ведь улучшить отделку можно всегда по мере появления такой возможности.

Каркасный дом
Это тоже дом на деревянно каркасе, но дорогой. Клееный брус и панорамное остекление.

Чем отличается, и почему некапитальный дом дешевле капитального?

Некапитальные дома построены из легких материалов (дерево, утеплитель, фанера, сайдинг).

Для них не требуется строить мощный капитальный фундамент – а это треть цены коробки капитального каменного дома (кирпичного или из газобетона).

Некапитальные (щитовые, каркасные, из SIP панелей, из бруса и т.д.) дома строятся естественно, только с деревянными перекрытиями. Чем это плохо, по мимо срока службы?

Вы были в двухэтажном доме с деревянными перекрытиями площадью более 100 м2, а точнее в доме с гостиной больше 20 м2?

Перекрытия второго этажа прогибаются и “гуляют” при ходьбе по второму этажу. Мало жесткости, большие пролеты….

Можно сделать опорные колонны – но это не удобно и не красиво. Даже всем городским жителям известно, то перекрытия лучше делать железобетонные!

Можно конечно избежать качающегося пола второго этажа, просто сделав здание одноэтажным. Но в этом случае, нужно понимать, что такой дом занимает в 2 раза больше места на участке.

И опять же, фундамент нужен в 2 раза больше по площади, а это дороже чем возводить стены второго этажа.

Каменные дома

Знаете, почему так выгодно строить многоэтажные (многоквартирные) жилые дома?

Самое дорогое – фундамент, строители закладывают летом, а потом – методично и быстро возводят стены и перекрытия – этаж за этажом, и так до кровли.

Кровля – тоже деньги, это сложная гидроизоляция, пароизоляция и т.д. И не особенно важно, сколько в доме этажей 5 или 15. Ведь затраты на фундамент почти одинаковые а на кровлю – идентичные.

Многие считают, что построить каменный дом – это очень дорого и долго. Это не совсем так. Как уже писалось выше, дороже стоит фундамент, но не сами стены.

А кровлю нужно делать на любом доме, и она может быть одинаковой (кроме домов с плоской кровлей). Кладка стен и материалы (кирпич, газоблок) стоят не так дорого, но это капитальные стены – на века!

Совсем другое ощущение от каменного дома, чем от не капитального. Надежность, добротность, долговечность, традиции, преемственность поколений.

Каменный дом, например из современного газобетона, можно построить за 5 млн. рублей с отделкой “под ключ”, но это будет маленький домик 50 м2.

Некапитальный дом (каркасный, из SIP панелей, щитовой и т.д.) такой же площади и комплектации инженерного оборудования и отделки будет стоить порядка 3 млн. руб. Экономия на комфорте и долговечности 40% (2 млн. руб. для дома 50 м2).

Каменный дом
Добротный каменный коттедж для ПМЖ

Современные, качественные, но недорогие дома

На самом деле, наша компания ищет способы снижения себестоимости строительства частных загородных домов, для чего изучает различные технологии и материалы.

Но проблема в следующем: большинство строительных и отделочных материалов импортные и дорогие. Либо произведены в России но по лицензии и на импортном оборудовании, поэтому цена – та же.

Кстати, авторы большинства современных строительных технологий – немцы. Которые сами живут почти все в капитальных каменных домах. Где сделана добротная отделка по классическим технологиям и использованы натуральные материалы.

Немцы любят добротность и качество, и на себе, на своем жилье не экономят. Но очень успешно продают «новые технологии» и материалы в развивающиеся и отсталые страны. Подумаете об этом.

Мы думаем создать самим технологию,  позволяющую строить действительно дешевые, но качественные и доступные большинству русских людей дома.

Некапитальные дома, про которые говорилось выше, дёшевы только в минимальной, базовой комплектации. В которой жить нереально, а докупать опции – выйдет стоимость как у каменного.

Хорошие, пригодные для жизни комплектации предлагают иностранные производители каркасных и щитовых домов. Но цена 1 м2 такого дома составляет порядка 150 000 рублей за 1 м2 (это самый минимум).

За эти деньги наша Группа строительных компаний AurumV строит каменные (кирпичные или из газобетона) дома под ключ!

Читайте подробнее, посмотрите фото и видео и узнайте актуальные цены на:

строительство коттеджей.

×