Гидроизоляция подвалов и фундаментов

Гидроизоляция подвалов

Если здание, дом или коттедж построила строительная компания AurumV – значит гидроизоляция подвалов и фундаментов сделана на совесть.

В нашей группе компаний есть подразделение специализирующиеся на гидроизоляции. Мы разработали свою, уникальную технологию гидроизоляции подвалов и фундаментов.

Если Вы обнаружили, что в подвале влажные или мокрые стены или вообще в подвале вода – что делать?

Если дом или здание построено давно – не расстраивайтесь, ни что не вечно. А если это новый коттедж? Тогда нужно предъявить претензии строительной компании. Но можно ли бракоделам доверить восстановление гидроизоляции подвала или фундамента?

Вы можете обратиться в нашу строительную компанию – и мы довольно быстро восстановим гидроизоляцию Вашего подвала.

Вода в подвале разрушает здание, и делает это довольно быстро!

В тоже время подвал с хорошей гидроизоляцией можно смело использовать как полноценно  помещение или для хранения ценных вещей, не боясь за их сохранность.

Качественная гидроизоляция подвалов важна  и для старых домов, и для современных зданий. В новых строящихся зданиях выполняется наружная гидроизоляция.

А в старых домах, особенно в центре города, где плотная застройка,  раскоп фундамента не может проводиться по конструктивным да и  денежным соображениям. В этом случае, гидроизоляция проводится изнутри помещения.

Гидроизоляция снаружи

Традиционный подход к восстановлению гидроизоляции подвала включает:

  • — вскрытие подземной части зданий с внешней стороны,
  • — очистку поверхностей от старой и нанесение новой гидроизоляции,
  • — ремонт дренажных и водоотводных систем.

Недостатками такой гидроизоляции подвала являются: большой объем земляных работ, значительные затраты, отсутствие гарантии надежной гидроизоляции в процессе эксплуатации.

Гидроизоляция изнутри

Новый подход в гидроизоляции подвалов предлагает перспективное и менее затратное решение подобных проблем. Так как для восстановления гидроизоляции разработаны новые защитные составы двух типов: мембранного и пенетрирующего (проникающего).

Составы мембранного типа (FASI, полимерные составы). Эти составы легко наносятся на поверхность и создают водонепроницаемый экран на ней.

Недостатками такого метода являются: трудности в обеспечении должного сцепления гидроизоляционного слоя с поврежденной бетонной поверхностью. Которая находится под гидростатическим напором. А также,  необходимость периодического ремонта покрытия.

Составы пенетрирующего типа – Полиакватрон, Кальматрон, Пенетрон, Ксайпекс — активно вступают в химическую реакцию с бетоном и водой. Образуют труднорастворимые соединения.

Которые заполняют капилляры, поры и микротрещины, вытесняя при этом воду. В результате бетон приобретает высокие гидроизоляционные свойства за счет повышения плотности.

Заливка фундамента под каменный дом

Различия по видам воздействия воды

По видам воздействия воды гидроизоляция подвала разделяется на три типа, в зависимости от которых применяют те или иные вещества:

Безнапорная — гидроизоляция направлена на защиту от временного воздействия атмосферных осадков и сезонной верховодки.

Противонапорная — гидроизоляция стен подвала предназначена для предотвращения разрушающего воздействия грунтовых вод.

Противокапиллярная – гидроизоляция предназначена для защиты от подъема грунтовой влаги по капиллярам стен и полов зданий.2d086a7a6042.jpg

Безнапорная наружная гидроизоляция осуществляется полимер битумными мастиками. Наносимые кистью, шпателем или путем распыления, составы образуют защитную водонепроницаемый слой.

В качестве наружной гидроизоляции от грунтовой влаги, не застаивающихся фильтрационных и ненаборных вод эффективны одно- и двухкомпонентные полимер-битумные покрытия.

Современная противонапорная гидроизоляция подвалов представляет собой «пошаговую» систему. Гидроизоляция подвала этим способом осуществляется с применением защитных шламовых растворов в сочетании с полимербитумным покрытием.

Перед нанесением шламов стены подвала очищают от загрязнений и покрывают силикатизационной грунтовкой. Шлам наносится на свежий грунт в 2-3 слоя. Затворяемые водой и наносимые специальными щетками, они образуют прочные водонепроницаемые покрытия.

Гидроизоляция против поднимающейся капиллярной влаги необходима в тех случаях, когда нарушен или вовсе отсутствует горизонтальный гидроизолирующий барьер. А также,  когда влага проникает через наружную поверхность стены. А затем,   поднимается вверх по капиллярам стройматериала.

В случае наличия капиллярной влаги в строительном материале. Помимо указанных в противонапорной гидроизоляции мер. Дополнительно выполняется горизонтальная отсечка капиллярной влаги методом инъектирования.

В процессе анализа состояния объекта определяется расположение горизонтальной отсечки и степень капиллярного проникновения воды.

Кроме того, определяется пористость строительного материала. Для выбора наиболее подходящего метода инъекций. Без дополнительного давления или под давлением. С  предварительным просушиванием стен или без.

Стоимость гидроизоляции подвала будет зависеть от применяемых материалов и площади подвала. Кроме того будут учитываться – ремонт подвала (если такой требуется), восстановление перекрытий – если они успели подгнить и т.п.

Строительство коттеджа зимой фото

Гидроизоляция фундамента

Надежная гидроизоляция фундамента – залог успешного строительства и функционирования здания.

Гидроизоляция фундамента современных сооружений требует тщательного подбора гидроизоляционного материала. Ведь от качества этого материала напрямую зависит прочность и надежность всего сооружения.

Кроме качества применяемых для гидроизоляции материалов важно грамотно подобрать материал подходящий именно в вашем случае. Иначе, значительные средства будут потрачены напрасно.

Подобрать материалы Вам помогут специалисты нашей компании. Так как материалы для гидроизоляции цокольного этажа и фундамента подбирают только после проведения осмотра и анализа повреждений конструкций.

Дренаж и отведение воды

Однако одной гидроизоляции при строительстве или ремонте фундамента мало. Нужно обязательно делать ливневую канализацию, дренаж и отведение воды.

Иначе избыточные грунтовые воды будут не только разрушать фундамент.

Какое то время спасает гидроизоляция. Но в период заморозков, мокрый грунт замерзнет и создаст давление если не на нижнюю часть. Например ленточного фундамента заглубленного ниже уровня промерзания.

  Касательное давление на верхнюю часть фундамента, дающую небольшой – но перекос конструкций. А весной, дом будет давать осадку – что приведет к трещинам в стенах.

Поэтому, нужно позаботиться о максимальном уменьшении количества грунтовых вод под зданием.

Понятно, что совсем исключить контакт фундамента с водой нельзя. Для защиты которого и делается качественная гидроизоляция.

Как уже говорилось, долговечность конструкций зданий напрямую определяют применяемые в гидроизоляции цокольных этажей, гидроизоляция фундаментов материалы.

При неудачном подборе, или если гидроизоляция не была вовсе проведена — постоянная сырость и плесень с годами проникает в несущие конструкции и элементы фундамента и вызывает их разрушения.

А разрушение фундамента – гибель всего дома. Своевременное устройство гидроизоляции фундамента позволит сохранить конструкции здания и защитит от влаги на долгое время.

Агрессивность грунтовых и сточных вод, погодные условия. Содержание активных солей и кислот, капиллярная влага. Все эти факторы могут стать причиной подтопления. А также нанести значительный ущерб подземным сооружениям.

Поэтому гидроизоляция, которая способна длительный срок защищать от влаги, особенно важна при строительстве подвальных помещений.

При неправильно спроектированной гидроизоляции грунтовые воды достаточно интенсивно насыщают строительную конструкцию избыточной жидкостью. Вызывают коррозию и снижение защитных функций.

Разрушение стройматериалов увеличивается при совокупности физических факторов. И повышенной влажности помещения. Как следствие, прочность конструкции подвала заметно снижается.

Необходимость гидроизоляции подвала

Необходимость гидроизоляции обусловлена следующими причинами.

Постоянная сырость и образование конденсата в подвале из-за влияния грунтовых вод. Отсутствие нормальной циркуляции воздуха оказывает дополнительное влияние на разрушение бетона с внешней и с внутренней стороны.

Подвал – основа любого помещения и его прочность напрямую влияет на прочность всей конструкции. Качественная гидроизоляция поможет избежать образования трещин, просадок, деформации конструкций.

Для сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод, гидроизоляционная защита является необходимой. Даже при использовании для строительства водоустойчивых и трещиностойких материалов (например, железобетон).

Остается актуальным введение специальных гидроизоляционных добавок для увеличения плотности цемента. Наиболее популярной является гидроизоляция проникающего действия.

Это инновационная, универсальная технология, которая надолго продлевает срок эксплуатации водоотталкивающего слоя, защищает внешний и внутренний слой подземного сооружения.

Выбор гидроизоляции

Следует отметить, что для каждой определенной марки бетона существуют свои виды гидроизоляции. На выбор вида гидроизоляции оказывают влияние уровень влажности. А также,  расположение подвала, интенсивность движения грунтовых вод.

В настоящее время имеется всего два метода, с помощью которых структуру материала защищают от капиллярной влаги и грунтовых вод.

Первый путь – гидроизоляция стяжек – сводится к предварительному добавлению стабилизаторов. Которые используют вместе с сульфатостойким цементом или отдельно от него.

Второй – когда речь идёт о последующей процедуре гидроизоляции стяжки методом нанесения слоя после того, как уже затвердеет бетонная масса.

Чтобы получить более эффективный результат, защитный состав необходимо наносить путём комбинации двух упомянутых способов. Причём помнить о том, что после этого нужно тоже возобновлять гидроизоляционное покрытие в обязательном порядке.

Регулярное проведение таких работ, дают надёжное препятствие от преждевременного разрушения конструкции.

Гидроизоляция бетона в современном строительстве должна обладать антикоррозийными свойствами. Это гарант защиты арматуры и наиболее важных конструкций здания.

Современные гидроизоляционные материалы, благодаря многокомпонентному составу, успешно выполняют эту функцию. Современная бесшовная гидроизоляция бетона подразумевает надежную защиту бетона от любых видов коррозии.

Вообще работы по гидроизоляции фундамента – обязательны для любого строящегося здания.

В соответствии с правилами строительства на подземных частях зданий (пол и стены подвала и т.п.). С внешней стороны устраивается гидроизоляция и только после этого засыпается котлован.

Эта гидроизоляция подвала действует — на “прижим”. И от того значительно эффективнее. Чем изоляция фундамента, которая будет наноситься на внутренние поверхности. Так как ей придется действовать на “отжим”.

Однако при огрехах в исполнении гидроизоляции или нарушении ее целостности. Иногда требуется ремонт или восстановление гидроизоляции подвалов и фундаментов. Специалисты нашей компании готовы предложить Вам свои услуги.

Мы обладаем достаточным опытом, чтобы гарантировать вам надежный результат. Надежный результат даёт устройство гидроизоляции фундамента изнутри помещения. С помощью метода инъектирования ремонтного состава через стены и пол изолируемых помещений.

В качестве инъекционных растворов, в зависимости от характера нарушений, могут применяться: гель на акрилатной основе, низковязкая полиуретановая смола, тонкозернистые составы на цементных вяжущих. Для каждого вида инъекционных составов используется соответствующая нагнетающая машина.

Гидроизоляция пола

Гидроизоляция пола на промышленных объектах должна отвечать самым высоким требованиям. Идеальная гидроизоляция под промышленные полы и для жилых помещений подразумевает бесшовное водонепроницаемое покрытие.

×