Википедия о каркасных домах. Плюсы и минусы каркасных домов

Что такое «каркасный дом» с точки зрения Википедии?

Интересно, что пишет о каркасных домах Wikipedia?  Какие есть полюсы и минусы у домов построенных по каркасной технологии? Итак:

Каркасный дом

Каркасный дом — это легковозводимая конструкция. Каркасное домостроение является основным типом малоэтажного строительства в Скандинавии. В Финляндии, Германии, США. Ежегодно в Северной Америке строится свыше 1,5 млн каркасных домов.

Каркасные технологии в деревянном домостроении в Европе и Скандинавии популярны более пяти веков.

По этой технологии строились и продолжают возводиться не только частные дома. Но и трёх-четырёхэтажные большие многофункциональные здания.

каркасный дом фото

Технология каркасного домостроения

Стены каркасного и панельного домов своим строением напоминают сэндвич. Утеплителем при строительстве каркасного дома служит минеральная вата, «эковата», пенополистирол или пенополиуретан.

С внешней стороны утеплитель зашивают Стружечно-цементной плитой (СЦП), цементно-стружечными плитами(ЦСП). А также OSB или фанерой, которые облицовываются фасадной штукатуркой или обшиваются сайдингом.

Достоинства каркасных домов

Современные технологии производства и строительства каркасных домов позволяют не уступать домам из кирпича или бетона в надежности. А также прочности и долговечности. При этом каркасные дома обладают рядом преимуществ.

  • Меньшая вероятность повреждения дома от конструктивных ошибок или свойств грунта. Тяжелые каменные дома могут давать неравномерные усадки. Они очень сильно зависимы от пучения грунта и конструктива, который ему сопротивляется. Также высокий вес каменных стен может привести к их разрушению в случае конструктивных ошибок. Экстремально низкий вес каркасных домов в сочетании с очень жесткими материалами как OSB, ЦСП или СМЛ позволяет создавать конструкции существенно менее подверженные разрушениям из-за особенностей грунта или собственного веса дома.
  • Всесезонность отделки — отсутствие «мокрых» процессов при строительстве и ровные поверхности упрощают отделку.
  • Легкость конструкций — не требует сооружения массивного фундамента. Как правило,  каркасные дома монтируются на дешевых винтовых сваях лопастного типа или «сваях-шурупах». Современная защита свай от коррозии оцинковкой или полимерными покрытиями позволяет создавать свайные фундаменты не только очень дешевые. Но и по долговечности сравнимые с каменными или бетонными. Следует также отметить ремонтопригодность фундамента под каркасным домом. Каркасные дома настолько легки (обычно менее 20 тонн). Что могут быть подняты домкратом без разрушения с целью ремонта фундамента дома. Который обычно состоит во вкручивании дополнительных винтовых свай.
  • В зимнее время года каркасные и другие деревянные дома можно быстро прогреть до комфортной температуры. Так как они имеют низкую теплоемкость стен и перекрытий.
  • Каркасные дома позволяют создавать самые разнообразные архитектурные формы. При этом, перераспределение веса обычно не приводит к проблемам надежности конструкции из-за ее низкого веса.
  • Пожаростойкость. При использовании несгораемых материалов каркасные дома имеют более высокую пожарную безопасность. Чем дома с каменными стенами. Так как эффективно препятствуют возгоранию отделки изнутри дома. Балки из клееного или пропитанного бруса в случае пожара более надежны железобетонных или металлических,. Поскольку последние в высокой температуре теряют прочностные характеристики. В  то же время балка из клееного или пропитанного бруса тлеют не теряя своей прочности более длительное время.
  • «Дышащий дом». При правильной конструкции каркасного дома с использованием паропроницаемых материалов (ЦСП, СМЛ, пенополистирол). И без использования паронепроницаемых мембран. Что несовместимо с использованием минеральной ваты как утеплителя из-за конденсата в ней. И  без использования труднопаронепроницаемых OSB плит, возможно создание паропроницаемых стен. Что создает эффект «дышащего дома» известного для классических деревянных домов. Паропроницаемые стены удаляют избыточную влажность из дома без проветривания и теплопотерь. Это создает комфортный микроклимат.

Недостатки каркасных домов

  • Многие современные материалы, применяемые в каркасном строительстве, могут быть небезопасны для человека. Так, древесно-стружечные плиты (OSB) в качестве связующего содержат фенолформальдегидные смолы. Из за чего происходит эмиссия формальдегида в воздух жилого помещения. При производстве минеральных ват так же применяются фенолформальдегидные смолы. Кроме этого, минеральные ваты являются источником канцерогенной пыли. Данные недостатки устранимы путем замены OSB на плиты ЦСП или СМЛ, а также использованием пенополистирола как утеплителя. Вместо минеральной ваты. При варианте наружного утепления пенополистирольными плитами также невозможна эмиссия химических добавок в жилое помещение.

 

  • Стены и перекрытия каркасного дома, в отличие от домов, возведенных из камня, кирпича или бетона. Не имеют достаточной массы теплоемких материалов, чтобы обеспечить хорошую термическую стабильность. Таким образом, при изменении температуры воздуха в помещении стены не отдают накопленное тепло в холод. И не забирают излишнее тепло в жару. При интенсивном проветривании каркасного дома в нем ощущаются перепады температуры. Однако с другой стороны это означает, что каркасный дом намного быстрее протопить зимой.  А также  охладить летом кондиционерами, так как не требуется изменять температуру камня.

 

  • Большинство каркасных конструкций, за исключением двойного объёмного каркаса и внешнего утепление фасада пенополистирольными плитами. Содержат мостики холода, разрушающие каркас за счет выпадения на нем кондесата и снижающие энергоэффективность дома.

 

  • Пожароопасность. Использование OSB, «вагонки» и каркаса из обычного бруса создает конструкцию высшей категории пожароопасности. Обычный пенополистирол является горючим материалом. А минеральная вата не является барьером для распространения огня. Данный недостаток устраним путем использования несгораемых панелей из ЦСП, СМЛ. Или пожаростойкого гипсокартона. Пенополистирол как утеплитель должен использоваться пожаростойкого класса Г1 или Г2. Балки каркаса должны быть из пожаростойкого клееного бруса. Или же обработанные пожаростойкими пропитками, что позволяет достичь высшего класса пожаростойкости.

 

  • Недостаточная прочность. Традиционные каркасные дома базируются на прямоугольных конструкциях каркаса. Которая не является жесткой для боковых деформаций,  например от ветровой нагрузки. Данный недостаток устраним использованием облицовки фасада плитами продольной высокой твердости (OSB, ЦСП, СМЛ). А также,  применением дополнительных наклонных балок в каркасе дома для создания треугольных ячеек.

 

  • Малая вандалостойкость стен в сравнении с каменным домом. Обычно стены каркасного дома могут быть разрушены с помощью бензопилы. Таким образом злоумышленники могут проникнуть в дом. Однако каменные дома вскрываются примерно за такое же время. С помощью срезания «болгаркой» железных ставен с окон.

 

  • Малая паропроницаемость при использовании минеральной ваты с мембранами. Вопреки сложившемуся стереотипу,  каркасный дом утепленный минеральной ватой не является дышащим. Так как  дышащих домов не бывает! Для защиты от конденсата и эмиссии минеральной пыли минеральная вата должна быть закрыта паронепроницаемой мембраной.

 

  • Традиционный каркасный дом имеет высокую влажность внутри и требует частого проветривания. Решением указанной проблемы явлется использование паропроницаемого пенополистирола. В сочетании с паропроницаемыми стенами из ЦСП или СМЛ.

Особенности каркасного домостроения в России и Финляндии

При строительстве каркасных домов в России и Финляндии применяется значительно больше натуральной древесины, чем в Европе. В этих странах дерево используется не только в несущих конструкциях, но и в обшивках.

Столярные изделия — окна и двери при строительстве каркасного дома чаще всего из натурального дерева. И даже утеплитель — на основе целлюлозы.

Источник: Википедия

Если подвести итог статьи, строить каркасные дома и коттеджи можно и нужно, но материалы должны быть экологичными, и утеплять дом нужно СНАРУЖИ.

Вроде бы всё очевидно, но все производители материалов, проектировщики и строители это понимают.

Мы строим каркас дома

Наша компания строит каркасные дома по монолитной технологии, они самые долговечные, в них и каркас на века и утеплитель менять не нужно со временем, ведь им служат пористые блоки: из керамики или газосиликата.

Наши дома лишены всех недостатков типичных «каркасных домов».

Узнать подробнее про наши  каркасные дома, вы можете: здесь

×